Olhar Agro & Negócios

Quarta-feira, 20 de novembro de 2019

Notícias / Cotação

Seaf divulga cotação semanal dos produtos da agricultura familiar

Da Redação - Viviane Petroli

01 Jun 2016 - 09:03

Foto: Viviane Petroli/Agro Olhar

Preço médio do quilo da cebola para o produtor familiar negociar com os comerciantes está em R$ 4,50

Preço médio do quilo da cebola para o produtor familiar negociar com os comerciantes está em R$ 4,50

A cotação semanal dos 48 produtos da agricultura familiar em Mato Grosso foi divulgada pela Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários (Seaf). Pela cotação, válida até o dia 08 de junho, o quilo da cebola sai a R$ 4,25 e do tomate R$ 2,00.

A Secretaria desde janeiro aderiu ao Programa de Modernização do Mercado Hortifrutigranjero (Prohort), em parceria com a Companhia Nacional de Abastecimento em Mato Grosso (Conab-MT), Prefeitura de Cuiabá, Empaer e Ceasa-MT.

Leia mais:
Oficina apresenta soluções em aproveitamento de alimentos em propriedades rurais familiares de MT

O programa, segundo a Seaf, serve como parâmetro aos pequenos produtores, pois com o índice oficial do Prohort os mesmos passam a ter informações quanto ao preço médio por quilo dos produtos para negociar sua produção com os comerciantes.

Mato Grosso faz parte dos 20 Estados que compõe o índice nacional de preço médio da agricultura familiar.

Em Mato Grosso, a cotação dos preços do Prohort é realizada toda terça-feira, a partir das 5h da manhã, por técnicos da Seaf, Empaer e Prefeitura de Cuiabá na Central de Abastecimento. Para isso é levado em conta o preço mínimo e máximo dos produtos encontrados nas barracas em três horários distintos durante o período da manhã.

Confira cotação dos 20 principais produtos da agricultura familiar em Mato Grosso:

Abobrinha (KG) R$ 2,63

Alface (DZ) R$ 13,00

Batata (KG) R$ 4,00

Berinjela (KG) R$ 1,50

Beterraba (KG) R$ 2,38

Cebola (KG) R$ 4,25

Couve (KG) R$ 0,80

Cenoura (KG) R$ 2,04

Abacaxi (UNID) R$ 2,91

Banana Nanica (KG) R$ 1,25

Laranja Pêra (KG) R$ 1,10

Limão Taiti (KG) R$ 2,04

Maçã Nacional (KG) R$ 2,50

Mamão Formosa (KG) R$ 1,75

Melância (KG) R$ 1,00

Manga (KG) R$ 6,33

Melão Amarelo (KG) R$ 2,91

Maracujá Azedo (KG) R$ 3,33

Repolho (KG) R$ 1,20

Tomate (KG) R$ 2,00

1 comentário

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Agro Olhar. É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O site Agro Olhar poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.

  • lucas
    01 Jun 2016 às 13:48

    onde se compra a esse preço? nos supermercados é o triplo...

Sitevip Internet